DESPORTO ESCOLAR  - AE GONDIFELOS

DESPORTO ESCOLAR

Click here to edit subtitle

Blog

view:  full / summary

FINAIS DE BADMINTON

Posted on May 8, 2018 at 5:35 AM

       

      Chegaram ao fim as competições da primeira fase dos grupos equipas de Badminton do AE de Gondifelos. O Agrupamento disputou os seus jogos na série E com as escolas Dona Maria II, V.N. de Famalicão e Abel Salazar de Ronfe (esta última só para os Iniciados) no âmbito das atividades de nível II do Clube do Desporto Escolar. As jornadas desportivas mantiveram os alunos sempre muito envolvidos com a dinâmica dos torneios, quer nos jogos singulares (masculinos e femininos), bem como nos pares, onde deixaram a sua marca conquistando classificações de topo.

      Importa salientar a motivação entusiástica que os alunos das camadas mais jovens do AEG demonstraram, ao longo deste ano letivo, na frequência contínua dos treinos diários e na disponibilidade para participar na competição interescolas.

Destacam-se os 1º lugares alcançados da série E, na competição singular feminina e masculina, de Infantis bem como o 1º lugar na competição de pares misto, nos Iniciados.

Os alunos Félix Costa 7º1, Diogo Soares 6º1, Simão Soares 6º1, Bruna Leal 7º2, Débora Silva 7º2, Ana Sofia Silva 6º1, Maria Claro 7º1, Armindo Moreira 8º2, Cláudia Carvalho 8º2, Sandra Silva 8º2, Letícia Borlido 8º2, Lara Araújo 9º3 e Rui Martins 9º3; ficaram nos primeiros lugares respetivamente, tendo sido apurados como efetivos, estando outros alunos, do AEG, como suplentes, para as Fases Finais.

Para os Iniciados, a fase final está marcada para este mês, dia 12 de maio de 2018, sábado, durante todo o dia, na Escola Básica/Secundária de Tamel, Lijó, Barcelos. A fase final para os Infantis está prevista para o dia 26 de maio e aguarda-se a definição do local da competição.

De enaltecer os valores e princípios básicos do desportivismo assumidos pelos alunos participantes, principalmente nesta reta final, pelo que estão todos de Parabéns.

 

 



BADMINTON-INFANTIS

Posted on May 8, 2018 at 5:30 AM

O Grupo-equipa de Badminton de Infantis do AEG de Gondifelos terminou no passado dia 27 de abril a competição da sua Série E com excelentes resultados.



Os alunos que integraram o grupo-equipa estão de parabéns pelo seu desempenho nos Singulares Masculinos e Femininos que conquistaram o 1º lugar e foram classificados para a final que se realiza a 26 de maio do corrente ano.

Badminton -INICIADOS

Posted on April 26, 2018 at 7:40 AM

  


O Grupo-equipa de Badminton de Iniciados do AEG de Gondifelos terminou no passado dia 14 de abril a competição da sua Série E.

Os alunos que integraram o grupo-equipa estão de parabéns pelo seu desempenho em particular o no que diz respeito aos Pares Mistos que conquistaram o 1º lugar e foram classificados para a final que se realiza a 12 de maio do corrente ano.

    .




TORNEIO DE FUTSAL

Posted on April 20, 2018 at 4:45 AM


Foi realizado o Torneio de Futsal organizado pela Asssociação de estudantes com parceria do clube.

Aequipa vencedora do Torneio foi da Turma 1 do 9ºano.

MegaSprinter

Posted on April 12, 2018 at 7:50 AM

 

A atividade do Mega Sprinter, competição externa decorreu na manhã do dia13 de março, em Braga na pista de atletismo do estádio "1º de maio".

Cerca de 400 participantes de todo o Distrito de Braga, em 4 disciplinas do Atletismo, MegaSprinter- corrida de velocidade numa distância de 40m, MegaSalto - salto em comprimento, MegaKm - corrida de "resistência" de 1000m e o Mega Lançamento - lançamento de peso, sendo a final nacional em Lisboa, nos dias 23 e 24 de março.

Participaram nesta atividade 22 alunos do 1º, 2º e 3º ciclos da escola sede do nosso agrupamento,todavia foram convocados 24 alunos.

Os alunos que participaram nesta competição foram apurados em cada uma destas disciplinas na competição interna realizada na nossa escola.

Os resultados obtidos foram de encontro aos objetivos específicos definidos, tendo-se verificado que os alunos se enquadram dentro dos parâmetros normais comparativamente com as outras escolas, com alguns resultados acima da média.

Salientam-se os excelentes resultados obtidos pelos alunos do AEG em particular, na prova do salto em comprimento Paulo Santos, alcançou o 4º lugar; Débora Silva alcançou o 6º lugar, nos 1000m e o Jorge Moreira alcançou o 8º lugar no lançamento do peso. No que toca à prova de velocidade, embora alguns alunos dos vários escalões conseguissem atingir as meias finais, nomeadamente o Renato Ribeiro, contudo a prova foi repetida pela segunda vez até aos iniciado,pois existiram falhas não tendo corrido dentro do previsto para os organizadores do evento e a maioria dos nossos alunos não a realizou dada a hora tardia. No salto em comprimento vários alunos classificaram-se nos 10 primeiros lugares.

A todos os alunos do AE de Gondifelos que participaram, muitos Parabéns.

 



Projeto Mega Distrital

Posted on March 8, 2018 at 7:35 AM

 O Projeto Mega Distrital que estava marcado para o dia 9 de março em Braga ficou adiado devido às más condições climatéricas para o dia 13 de março no mesmo horário e local como estava inicialmente previsto. 

As classsificações e os alunos que irão representar o AEG na referida atividade estão na lista já indicada anteriormente

Salto em comprimento- Mega salto;

Lançamento do peso- Mega Lançamento;

Prova de velocidade -40m Megasprinter;

Prova dos 1000m - MegaKm.


MEGASPRINTER INTERNO 2018

Posted on March 2, 2018 at 4:30 AM

    

De novembro a fevereiro decorreu a atividade POJETO MEGA SPRINTER interno que envolve atividades de Atletismo nomeadamente:

- Salto em comprimento- Mega salto;

- Lançamento do peso- Mega Lançamento;

- Prova de velocidade -40m Megasprinter;

- Prova dos 1000m - MegaKm.

As duas primeiras modadidades foram desenvolvidas durante o 1º período e as duas últimas no 2º periodo tendo culminado com a seleção dos melhores resultados ou marcas alcançadas pelos alunos dos vários escalões/género (1 a 2 alunos de cada turma).

Realizaram-se ainda competições inter-turmas dos melhores resultados para efetivamente apurar as melhores classificações para representarem o Agrupamento no Projeto Mega Distrital a realizar em Braga no dia 9 de março do corrente ano.

As classsificações e os alunos que irão representar o AEG na referida atividade estão na  lista abaixo indicada.



      

 


 



   

Corta-Mato Distrital

Posted on February 16, 2018 at 4:55 AM

 

 No dia 8 de fevereiro realizou-se o Corta-Mato Distrital em Guimaraães na pista de Atletismo Irmãos gémeos Castro.

 

Os alunos que integraram esta competição foram os que no Corta-Mato Escolar realizado em Dezembro na nossa escola, ficaram classificados por escalão/sexo até ao 6º lugar. Participaram neste evento 24 alunos do nosso Agrupamento. No que respeita aos resultados obtidos, o grupo disciplinar de Educação Física considera que estes foram bons, dado que a maioria dos alunos ficou classificado acima do meio da tabela num universo de cerca de 400 alunos em cada escalão etário/género.

Todos os alunos que foram representar a nossa escola estão de parabéns, pela sua participação e comportamento. O grupo disciplinar de educação física considera que os alunos se têm empenhado bastante para melhorarem os seus resultados, tendo os objetivos da atividade sido atingidos.

Os resultados das provas serão apresentados e afixados no pavilhão da escola AE Gondifelos.

 

  

DESPORTO ESCOLAR -BADMINTON

Posted on January 29, 2018 at 5:10 PM

  

    No dia 26-01-2018 iniciaram as competições de Badminton-Grupos Equipas do Clube de Desporto Escolar nível II.

     O AE de Gondifelos foi o anfitrião da 1ª jornada tendo recebido a Escola Dona Maria II de V.N.Famalicão correspondente à Série E escalão Infantis do CLDE de Braga.

              O AEGondifelos arrancou da melhor forma tendo conquistado excelentes classificações tanto a nível masculino como feminino.

   

      

      

CORTA-MATO DISTRITAL-DIA 8 DE FEVEREIRO

Posted on December 15, 2017 at 4:15 AM

ALUNOS APURADOS PARA O CORTA-MATO DISTRITAL-DIA 8 DE FEVEREIRO

INF A FEMININOS                         INF B FEMININOS

Margarida Silva4ºG INF A F 1º                                                      Débora Silva  7º2 INF B F 1º

Diana Maciel 4ºG INF A F 2º                                                          Ana Rita Machado 6º1 INF B F 2º

Mara Oliveira 5º1 INF A F 3º                                                                                 Bruna Ferreira  6º3 INF B F 3º

Francisca Abrantes 5º1 INF A F 4º                                                                      Sara Campos  7º1 INF B F 4º

Letícia Ferreira  5º2 INF A F 5º                                                                             Lara Silva 6º1 INF B F 5º

Beatri Jacó  5º3 INF A F 6º                                                                                   Ana Sofia Silva 6º1 INF B F 6º

INF A MASCULINOS                      INF B MASCULINOS

Nuno Silva 5º2 INF A M 1º                                                                                       Vítor Barros  7º1 INF B M 1º

Gonçalo Cruz  5º2 INF A M 2º                                                                                  Nuno Faria  6º3 INF B M 2º

Gonçalo Faria 5º3 INF A M 3º                                                                                  Sérgio Oliveira 6º3 INF B M 3º

Pedro Lima 5º2 INF A M 4º                                                                                       Renato Ribeiro  6º1 INF B M 4º

Rodrigo Ribeiro  4ºOUT INF A M 5º                                                                        Afonso Ribeiro 7º1 INF B M 5º

Rafael Correira 4ºG INF A M 6º                                                                               Francisco Cruz 7º1 INF B M 6º

  INICIADOS                                                                                        INICIADOS                             

Eva Oliveira  7º2 INI F 1º                                                                                          Diogo Ferreira  9º1 INI M 1º

Mariana Silva 9º1 INI F 2º                                                                                         Gonçalo Carvalho  9º3 INI M 2º

Lara Santos 8º3 INI F 3º                                                                                           Rafael Carvalho  7º1 INI M 3º

Lara Costa 9º3 INI F 4º                                                                                            Jorge Moreira  9º2 INI M 4º

 Margarida Rodrigues 9º3 INI F 5º                                                                         Alexandre Silva  9º1 INI M 5º

 Lara Araújo 9º3 INI F 6º                                                                                          Rui Martins  9º3 INI M 6



Rss_feed